описание моего нового проекта



ПОТЕРЯННОЕ Я – ВЫСТАВКА СКРЫТОГО
Проект – 36 часовой марафон, (без перерывов, сна, еды и отдыха участников) сочетающий в себе полный спектр направлений современного искусства– танец, живопись, музыку, видеоинсталляцию, объединенных экзистенциальной концепцией.
«Потеря Я» здесь играет роль отправной точки на пути к истинному «Я» творца и художника, который существует в гармонии с миром только при условии тождественности с актом творчества. Выражается это обнажением арт - процесса как такового и выплеском творчества вне временных рамок. 
«Выставка скрытого» подразумевается как публичная демонстрация всей «кухни» творчества с целью показать, в конечном итоге, акт истинного творения в его неподдельной красоте, причем в режиме реального времени.
КАК
Действие будет происходить в арт - пространстве BYE BYE BALLET на территории открытых творческих мастерских «КУХНЯ» беспрерывно, в течение 36 или более часов. Старт 26 марта, 19-00. 
В центре зала будет установлена сцена – куб, в замкнутом пространстве которой хореограф и танцовщица Лилия Бурдинская исполнит соло – импровизацию, выполняя задачу «вытанцевать» все мастерство, приобретенный профессионализм и выявить свой собственный, аутентичный танец,  не имеющий связи с прежним опытом.
Декорацией послужит имитация повседневности – привычная для реальности мебелировка, как основа для рождения истины «здесь и сейчас». 
Параллельно с Лилией, дополняя и гармонируя процесс,  будет работать композитор и музыкант Артем Михайлов, выполняя аналогичную задачу для себя самого.
Все происходящее будет транслироваться на холст, расположенный в зале на стене. Художники (Антон Чумак, Денис Шевчук, Павел Брат, Руслан Кенжи, Алексей Михеев) поочередно контуром зафиксируют процесс, утверждая тем самым его фактичность. Также, на протяжении всего времени, каждый из художников, поддерживая идею марафона, будет занят созданием своей работы в контексте события. Темой для их творчества станет попытка услышать свои ощущения и мысли в данный момент.
По завершении марафона на территории «Кухни» пройдет выставка этих, уже готовых работ,  и будет носить название «Выставка скрытого».
На протяжении всего перфоманса ВYE ВYE ВALLET  будет открыт для посетителей, в том числе и ночью. Также будет организована интернет-трансляция, и любой желающий сможет следить за происходящим удаленно, в режиме он-лайн.
Для безопасности на площадке будет дежурить врач, действие может быть приостановлено раньше предполагаемого только в случае упадка сил участников или внезапных проблем со здоровьем.
КОНЦЕПТ
Подобные марафоны не зафиксированы нигде. Исключение составляет только йогическая практика. В данном случае можно провести параллель с вхождением в транс и духовным поиском, раскрывая суть проекта.
Потеря «Я», эмоциональная нестабильность, экзистенциальные вопросы, особенно близки людям искусства. Гармония с миром для художника является основой для творчества. Акт творчества в некотором смысле – медитация, транс, поскольку также подразумевает отсутствие ощущения эго, времени.
Между тем, скорость современного мира не позволяет художнику, и без того склонного к частому переключению мысли, сосредоточиться. Здесь же ему предоставляется возможность существовать  в своем, индивидуальном времени. Действуя «здесь и сейчас» художник становится тождественен с актом творчества. «Танцор по-настоящему живет только когда танцует, музыкант и художник - пока творит» - таков девиз проекта.
«ПОТЕРЯННОЕ Я» - это не просто эксперимент на выносливость, это попытка услышать вдохновенный голос своего внутреннего «Я», которое освобождается от паттернов, рамок академических знаний, чужого опыта,  привычек и условностей.
Обнажение арт-процесса, демонстрация творческого поиска широкой публике может показаться интеллектуальным аналогом небезызвестного проекта жизни за стеклом. С одной стороны это действительно так. Поскольку провести 36 часов творческому человеку в одиночестве, реализуя подобную идею, практически невозможно, то это одна из причин работы на публику. Это позволит любому пришедшему заглянуть в мир творчества во всем его естестве и полноте.
С другой стороны, это не просто представление, это живой арт - процесс и любой посетитель сможет не просто увидеть, ощутить, но и стать, в некотором смысле участником этого процесса, частью истории.
ИДЕЯ
Идея принадлежит Лилии Бурдинской, главному участнику проекта, и связана, прежде всего, с вопросом самоидентификации. 
Лилия училась в Лондоне современному танцу, работала с ведущими мировыми хореографами и вопрос ее профессионализма под сомнение не ставится ни ей самой, ни тем, с кем она работает. Творчество занимает в жизни такого человека одно из главных мест и понимается в неразрывной связи с восприятием себя. 
Профессионализм растет, опыт приобретается, мастерство оттачивается. Но в какой-то момент приходит осознание того, что истинное творчество с профессионализмом не имеет ничего общего, поскольку опыт приводит к потере себя. Это не только проблема штампов, профессиональной усталости, но и потребность в смысле существования.
Если остаться лицом к лицу со страхом перед собственным исчезновением, можно понять что кроме «Я» у нас нет ничего. Но и оно потеряно, если не услышано, обвешано ярлыками и последовательностями. Материализуется оно только действием посредством чувств, отпущенных на свободу или полным выплеском своих привычек, приобретенных знаний и опыта.
«Я» необходим катарсис.

Комментарии

  1. очень интересный проект!

    ОтветитьУдалить
  2. Здорово! Я бы хотела на это посмотреть. =)

    ОтветитьУдалить
  3. И я загорелась идеей посетить данное мероприятие!!

    ОтветитьУдалить
  4. понравилось в описании проекта " творчество и профессионализм не имеют ничего общего" дерзайте

    ОтветитьУдалить
  5. Потрясающая идея, которая могла прийти в голову только влюбленному в свое дело человеку!
    Действительно изящная мысль про творчество и профессионализм. Так один мой клиент однажды сказал: "Потребность творить напрочь отбивает желание работать!"
    Буду следить!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Меня удивило такое цепляние за "Я". В моём опыте как раз расставание с "я" даёт свободу, расставание с этой концепцией, что есть какое-то "Я" - ведь это и есть как раз набор восприятий, привычек. Избавившись от него, получаешь доступ к вселенной.

    ОтветитьУдалить
  7. Jewgenika я за вас так рада! и пусть вас во мне ничего не удивляет

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения