танцовщица будущего

"О, какое поле ждет ее! Разве вы не чувствуете, что она близко, что она идет, танцовица будущего!  Она откроет женщинам новое знание о возможностях их силы и красоты, и их телесной связи с природой земли, и с их будущими детьми. Она будет танцевать после столетий цивилизованного забвения, представляя своим танцем не наготу примитивого человека, но новое понимание обнаженности, которое больше не борется с духовностью и разумом, но соединяется с ними в великолепной гармонии.
Вот миссия танцовщицы будущего. О, разве вы не чувствуете что она рядом, разве вы не томитесь в ожидании, как я? Давайте подготовим для нее место, я построю для нее храм и буду ожидать ее в нем. Возможно она еще не родилась, возможно сейчас она еще ребенок. Какое блаженство! Возможно моей святой миссией будет руководить ее первые шаги, видеть прогресс ее движений день за днем до тех пор пока она не вырастет из рамок моего скудного учения, пока ее движения не станут божественными, отражающими в себе волны, ветры, движения прорастающей травы, полета птиц, проплывания облаков и наконец мысли о человеческом существовании во вселенной.
О, она идет, танцовщица будущего, свободный дух, который поселится в теле новой женщины, более великолепной, чем когда либо жившая на этом свете, более красивая чем египтянки, чем гречанки, чем ранние итальянки,чем все женщины последних столетий,- высший разум освобожденного тела." 

                               Исадора Данкан 

Комментарии

Популярные сообщения