о Медитации


недавно стащила у мамы книгу о любви. теперь она настольная. а точнее утренняя, читаю ее первые пол часа после пробуждения. мне стало очень важно, чем я наполняюсь за день. я полностью поверила доктору Черниговской, что мозг не помойка, и нужно очень внимательно следить за тем, что в него попадает

В моей прекрасной книге о любви, написаной Ламой Оле Нидалом сегодня я прочла :
"Если мы находим хотя бы полчаса в день для медитации, по возможности вместе с партнером, у нас все будет хорошо. Партнеры могут очень хорошо дополнять друг друга в ежедневной практике медитации. Женщина привносит в медитацию временной ритм, чтобы возникла ежедневная привычка, а мужчина обеспечивает запас устойчивости- чтобы происходило меньше драм.

Особенно важно помочь партнерше понять, что сиюминутные переживания не стоит принимать за чистую монету.



Обычно женщины придают больше значение своим чувствам и мыслям, чем мужчины, и это делает их уязвимыми. Тому есть разные причины: месячный цикл,тикающие биологические часы и в целом более глубокая восприимчивость.При это женщины нередко "реалистичнее" мужчин: они склонны полагать, что вещи реальны. Это наверняка уместно в ситуации, когда мы несем ответственность за детей,но никак не может быть наилучшей основой неизменного счастья. В таком случае, болезнь, старость и смерть, потери и трудности подкрадываются слишком близко. В силу этих обстоятельств многие женщины нуждаются в защите, но все они-драгоценны. 


Мужчина должен своим поведением постоянно показывать подруге, что ум безграничен и неразрушим.Посколько ничто не может причинить уму вред, нет необходимости оценивать себя на основе внутренних переживаний. Примерно 900 лет назад к великому тибетскому йогину Миларепе приходили женщины и спрашивали :"Что нам делать со своими мыслями?" Он отвечал вопросом на вопрос: "Если ты видишь огромную гору, как тебя может заботить пара кустов, растущих на ее склоне? Если чувствуешь глубину океана, что может сделать тебе пара волн?Если ощущаешь силу осознающего, свою способность воспринимать, свое внутреннее богатство- почему ты считаешь таким важными переживания, которые по своей сути обусловлены и мимолетны, непрерывно приходят и уходят? Зачем делать из этого большое дело?

В итоге можно сказать так: женщина привносит в ежедневное медитационное погружение свою стойкость и чувствительность, а мужчина_ свою толстокожесть, способность сказать: " Не принимай ничего в серьез, оставь в покое мысли!" С другой стороны, живя гладкой поверхностной жизнью, без тревог и волнений, в плену собственного мира, как это делают многие мужчины,- наверное, лишь умирая, обнаруживаешь, что вообще жил. К сожалению только тогда такой человекпонимает, сколь драгоценной была его жизнь. 


Если мы хотим разгадатьь тайну внутреннего пространства, то и здесь важнее всего взаимодополнение: благодаря женщине мужчина обретает более богатый внутренний мир. Он получает глубокое видение своей подруги, держа ее в объятиях во время любовного союза и разделяя ее опыт. Слушая, как она описывает свое восприятие мира, мужчина становится внутренне богаче и живее. Женщина же, радуясь уверенности и смелости мужчины, по его примеру отбрасывает все мелочное, перестает принимать близко к сердцу многие вещи и - светиться.

Если верить злым языкам, мужчины счастливы, потому что забывают, а женщины часто несчастны, потому что помнят. Вместе можно учиться помнить то, что имеет смысл, и отпускать всякую чепуху, из которой уже извлечены уроки.  После каждой медитации мы делимся хорошими впечатлениями со всеми существами и напоминаем себе о настрое Бодхисаттвы- достичь просветления для блага всех,- и потому каждое упражнение становится шагом на пути. 




Комментарии

  1. Лиля, здравствуйте, написала Вам в ВК, но похоже Вы туда не часто заходите. Нам очень нужен Ваш зал 22 декабря с 12 до 16. Мы проводим благотворительное мероприятие в пользу фонда "Перспективы" (помощь детям и взрослым с тяжелой инвалидностью) на 5 этаже Белинского,9 в Art&Metier и у нас там есть танцевальная часть. Нижайшей просим. Екатерина +79213633986.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения